Опубликовано 02 июня 2008, 13:59

Валентино Росси стал победителем Гран-при Италии

Итальянский гонщик выиграл в Мюджелло седьмой раз подряд
Знаменитый итальянец Валентино Росси из команды Yamaha выиграл 1 июня на трассе в Мюджелло Гран-при Италии – шестой этап чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP. Он опередил действующего чемпиона мира австралийца Кейси Стоунера из Ducati и испанца Дани Педросу из Honda и упрочил лидерство в общем зачете.
Валентино Росси

Знаменитый итальянец Валентино Росси из команды Yamaha выиграл 1 июня на трассе в Мюджелло Гран-при Италии – шестой этап чемпионата мира по мотогонкам в классе MotoGP, сообщает Autosport. Он опередил действующего чемпиона мира австралийца Кейси Стоунера из Ducati и испанца Дани Педросу из Honda и упрочил лидерство в общем зачете.

Росси стартовал с поул-позишн, но неудачно провел старт, откатившись на четвертое место. Однако уже на четвертом круге он вновь вырвался вперед и не упустил своего лидерства до окончания гонки. Для итальянца эта победа на домашней трассе стала седьмой подряд.

Педроса, который со старта вышел на первое место, на втором круге пропустил в лидеры Стоунера. Эта пара пилотов вела упорную борьбу до последних метров дистанции, но австралиец отстоял свою позицию.

Однако главным героем гонки стал уроженец Сан-Марино Алекс де Ангелис из Honda, который на первом круге в первом же повороте упал, но смог продолжить борьбу. С последнего места он переместился на четвертое, единственным из всего пелотона сумев поддержать темп тройки лидеров.

В общем зачете чемпионата мира уверенно лидирует Росси, набравший 122 очка. Педроса со 110 очками занимает второе место, а третью позицию сохранил пилот Yamaha Хорхе Лоренцо, у которого в активе 94 очка. На Гран-при Италии Лоренцо попал в аварию на шестом круге и не смог продолжить борьбу. Стоунер с 74 очками идет в общем зачете четвертым.

Следующий этап чемпионата мира – Гран-при Испании – состоится на автодроме Каталунья в Барселоне 8 июня.