Опубликовано 26 марта 2007, 02:06

Валентино Росси выиграл Гран-при Испании

Итальянский мотогонщик вышел в лидеры общего зачета чемпионата мира
Многократный чемпион мира по мотогонкам итальянец Валентино Росси стал победителем второго этапа мирового первенства – Гран-при Испании, который состоялся в Хересе. Для пилота команды Yamaha эта победа стала 85-й в карьере. После выигрыша этой гонки Валентино Росси возглавил общий зачет чемпионата мира.
Валентино Росси с призом за победу на Гран-при Испании

Семикратный чемпион мира по мотогонкам в "королевском" классе итальянец Валентино Росси в пятый раз в своей карьере выиграл Гран-при Испании – второй в сезоне этап MotoGP. Пилот команды Yamaha сумел опередить испанца Дани Педросу из команды Honda, за которого болели примерно 140 зрителей, передает AFP. Третьим стал еще один пилот Yamaha, американец Колин Эдвардс.

Росси прервал свою безвыигрышную серию гонок, которая продолжалась с сентября 2006 года, когда он выиграл Гран-при Малайзии. Итальянец лидировал со старта до самого финиша, несмотря на то, что с поул-позишн стартовал как раз Педроса.

"Эта победа очень обнадеживает в плане борьбы за очередной титул, тем более, что я не выигрывал уже очень давно. Кроме того, победа важна еще в и том плане, что две следующие гонки традиционно сложны для нас", - подчеркнул Росси. Кстати, теперь на счету легендарного мотогонщика 85 побед в Гран-при.

В общем зачете Росси на первом месте с 45 баллами, ближайшие преследователи отстают от него на 9 баллов.