Опубликовано 30 октября 2006, 18:52

Американец Ники Хэйден стал чемпионом мира по мотогонкам

В решающей битве за титул короля мотогонок Валентино Росси потерпел поражение
29 октября в испанской Валенсии завершился чемпионат мира по мотогонкам в классе машин объемом двигателя 500 кубических сантиметров. Чемпионом мира впервые стал американец Ники Хэйден из команды Repsol Honda, который опередил семикратного чемпиона мира итальянца Валентино Росси из команды Yamaha.
Ники Хэйден – новый чемпион мира по мотогонкам
Ники Хэйден – новый чемпион мира по мотогонкам
© AFP

Чемпионом мира по мотогонкам в классе машин объемом двигателя 500 кубических сантиметров (MotoGP) стал американец Ники Хэйден из команды Repsol Honda, пишет The Guardian. На последнем этапе мирового первенства, который прошел в Валенсии, Хейден занял третье место, и этого результата хватило для завоевания титула.

Главный конкурент Хэйдена, семикратный чемпион мира итальянец Валентино Росси, выступающий за Yamaha, на гонку в Валенсии приехал с восьмиочковым запасом перед преследователем, но уже на пятом круге не удержал свой мотоцикл и вылетел в гравий. Росси смог продолжить борьбу, но до восьмого места, которое гарантировало бы ему чемпионский титул, добраться не смог.

"В течение 17 этапов чемпионата я боролся за победу и выиграл. Я всю жизнь мечтал стать чемпионом мира, и, наконец, моя мечта сбылась. Я горд и счастлив, что это произошло. Что касается Валентино Росси, то он – великий гонщик. Но несчастные случаи, подобные его падению, могут произойти с любым. Это часть гонок", - отметил Хэйден.

"Сегодня я очень неудачно стартовал, и с первых метров всех пошло наперекосяк. На мотоцикле возникли технические проблемы, машина начала терять скорость на прямых. В общем, сегодня был не мой день", - сказал после окончания последней гонки сезона Валентино Росси.

Что касается итогов Гран-при Валенсии, то гонку выиграл американец Трой Бэйлисс из команды Marlboro Ducati, а его партнер Лорис Капиросси занял второе место.