Опубликовано 14 августа 2023, 19:48
1 мин.

Россиянка отсудила у АвтоВАЗа два миллиона рублей за дефектную Lada

Решение суда пока не вступило в законную силу
Жительница Оренбурга отсудила у компании АвтоВАЗ два миллиона рублей за неисправную Lada. Интернет-издание orenburg.media рассказало, что женщина купила новый автомобиль в одном из местных салонов. На следующий день, внимательно осмотрев машину, владелица обнаружила несколько производственных дефектов. После того, как дилер отказал в расторжении договора купли-продажи, покупательница обратилась в суд.
Россиянка отсудила у АвтоВАЗа два миллиона рублей за дефектную Lada
© Lada

Жительница Оренбурга приобрела новый автомобиль Lada в одном из местных автосалонов в конце прошлого года. Буквально на следующий день покупательница обнаружила множество недостатков, которые независимая комиссия признала производственными. Автовладелица потребовала расторгнуть договор купли-продажи и вернуть ей денежные средства. Получил отказ, женщина обратилась в суд.

В процессе рассмотрения дела судья удовлетворил иск, подтвердив, что автомобиль получил дефекты во время сборки. С компании АвтоВАЗ взыскали стоимость автомобиля в размере 1 360 000 рублей, 400 000 рублей неустойки, а также один процент от цены товара, дополнительный штраф в 150 000 рублей и судебные расходы истца. В результате общая стоимость компенсации составила около двух миллионов рублей.

В начале августа россиянин отсудил у автосалона Mercedes-Benz почти два миллиона рублей. Мужчина обратился в суд из-за скрученного пробега приобретенного автомобиля.