Опубликовано 23 апреля 2005, 23:41

Иран хочет приобрести классику британской автопромышленности

Ранее компании Dastaan и SAIPA подписали два соглашения с компанией MG Rover о строительстве в Иране завода по производству автомобильных двигателей
Два иранских государственных автопроизводителя рассматривают возможность покупки британской автомобильной компании MG Rover, о банкротстве которой было объявлено в этом месяце. Об этом сообщило иранское агентство ISNA.
Фото с сайта www.mg-sportcars.co.uk
Фото с сайта www.mg-sportcars.co.uk

Два иранских государственных автопроизводителя рассматривают возможность покупки британской автомобильной компании MG Rover, о банкротстве которой было объявлено в этом месяце. Об этом сообщает Reuters, со ссылкой на иранское агентство ISNA.

"Iran Khodro и SAIPA обсуждают приобретение британского Rover", - цитирует агентство источника в министерстве промышленности Ирана.

Иранская компания Iran Khodro является крупнейшим автопроизводителем на Ближнем Востоке. Компания уже заявила о намерении производить к 2011 году 1 миллион машин в год.

Ранее компании Dastaan и SAIPA подписали два соглашения с компанией MG Rover о строительстве в Иране завода по производству автомобильных двигателей и покупке соответствующих технологий производства. В связи с этим руководство иранских компаний и приняло решение не ограничиваться этими соглашениями, а приобрести британскую компанию и использовать весь её технический потенциал. Официальные переговоры об этой сделке должны были начаться на этой неделе

Напомним, что в апреле 2005 года китайский концерн SAIC официально прекратил переговоры о возможном приобретении MG Rover.