Опубликовано 25 февраля 2022, 18:24
1 мин.

Rolls-Royce перестанет закупать российкий титан

Британская марка уже на протяжении семи лет снижала свою зависимость от отечественного материала
Исполнительный директор Rolls-Royce plc Уоррен Ист заявил британскому изданию о том, что на фоне санкций Лондона в отношении России компания прекращает закупку титана у отечественных поставщиков. На какое время производитель откажется от российского сырья, топ-менеджер не уточнил. При этом специалист не считает, что из-за этого компания сильно пострадает.
Rolls-Royce перестанет закупать российкий титан

По словам Уоррена Иста, Rolls-Royce наращивал источники титана на протяжении последних нескольких месяцев. Кроме того, специалист заявил, что компания уже накопила необходимое количество сырья российского производства. В связи с этим британский производитель авиационных двигателей сообщил, что отказывается от покупки отечественного материала на неопределённый срок.

Rolls-Royce с 2015 года снижал свою зависимость от поставок титана из России, поэтому никаких ощутимых последствий компаний не почувствует. В 2022 году на долю отечественного титана приходится только пятая часть от всех заказов.

Накануне стало известно, что японские компании, реализующие с аукционов подержанные автомобили приостановили отгрузки машин на Дальний Восток. Специалисты боятся потерять деньги из-за нестабильного рубля.