Опубликовано 28 сентября 2010, 21:23

Команды Формулы-1 разрешили себе тратить больше денег

Команды Формулы-1 достигли нового соглашения по ограничению бюджетов
Команды Формулы-1 во время Гран-при Сингапура достигли нового соглашения по ограничению бюджетов. Конкретные параметры ограничений не раскрываются, но по информации британского издания, прежние соглашения, которые были достигнуты Ассоциацией команд Формулы-1 (FOTA) год назад, были несколько смягчены.
Стефано Доменикали и Мартин Уитмарш
Стефано Доменикали и Мартин Уитмарш
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Команды Формулы-1 во время Гран-при Сингапура подписали новое соглашение по ограничению бюджетов, сообщает Autosport. Конкретные параметры ограничений не раскрываются, но по информации британского издания, прежние соглашения, которые были достигнуты Ассоциацией команд Формулы-1 (FOTA) год назад, были несколько смягчены.

"Мы достигли поразительного прогресса, - сказал председатель FOTA Мартин Уитмарш. - Команды нашли компромисс, и в ходе встречи мы подписали дополнение к соглашению, которые стабилизируют наш спорт в течение ближайших семи лет".

"Я очень рад, что мы сумели сделать такой шаг, потому что это большой успех для FOTA, - заявил руководитель команды Renault Эрик Булье. - Наконец-то мы смогли что-то подписать, а не просто обсуждали проблемы. Я думаю, прошлогоднее соглашение получилось весьма специфическим, потому что оно было достигнуто под угрозой ухода автоконцернов в альтернативный чемпионат".

По мнению Булье, первоначальная редакция соглашения оказалась чересчур жесткой, и мешала прогрессу команд. "Старая версия могла даже повредить спорту, потому что была слишком радикальной, - сказал он. - Мы были заинтересованы в том, чтобы сделать снижение расходов более плавным и длительным - почему бы и нет? Все ведь знали, что нам потребуется некий переходный период. Но каждый из нас проделал хорошую работу, и теперь я очень рад тому, что мы подписали новое соглашение".

В то же время FOTA постаралась разрешить подозрения в том, что кто-то из команд нарушает нормы этого соглашения. "Мы добавили в соглашение главы, которые уменьшат число лазеек, позволяющих обойти его, - заявил Уитмарш. - Кроме того, все взяли на себя обязательства сообщать о таких лазейках остальным".