Опубликовано 16 сентября 2009, 16:49

Деньги на выплаты по ОСАГО у РСА закончатся к весне

Фонд РСА закончится весной из-за компаний-банкротов с отозванной лицензией
Весной 2010 года компенсационный фонд для выплат ОСАГО Российского союза автостраховщиков закончится. По словам представителей РСА, причиной тому стали страховщики-банкроты с отозванной лицензией, за которых платить страхователям приходится союзу. В настоящее время в России насчитывается 36 таких компаний.
Логотип РСА
Логотип РСА

Компенсационный фонд Российского союза автостраховщиков (РСА), из которого за обанкротившиеся компании осуществляются выплаты по ОСАГО, к будущей весне может закончиться. Такой прогноз озвучил вице-президент РСА Андрей Батуркин, пишут "Ведомости". По его словам, уже второй месяц выплаты из фонда, в котором к сентябрю скопилось 1,9 миллиарда рублей, превышают отчисления в него, достигая размера 400 миллионов рублей.

Всего за 36 страховщиков, у которых на данный момент отозвана лицензия, РСА выплатил 2,8 миллиарда рублей, из которых 1,55 миллиарда - с начала 2009 года, пишет "Коммерсант". Причем сумма отчислений этих страховщиков в фонд составила лишь 289,5 миллиона рублей.

Вице-президент РСА заявил, что видит решение проблемы дефицита фонда в принятии поправок в закон о банкротстве, которые не позволяли бы выводить финансовые активы из страховщиков, близких к банкротству. Кроме того, по мнению Батуркина, руководителям, намеренно обанкротившим свою компанию, необходимо запретить в будущем заниматься страховой деятельностью.

Страховщики, в свою очередь, отметили, что они против возможного увеличения отчислений в фонд. По словам первого заместителя директора "Росгосстраха" Дмитрия Макарова, для того, чтобы избежать истощения фонда, нужно вернуться к первоначальной схеме компенсационных выплат пострадавшим гражданам, которая предусматривала лишь покрытие ущерба их жизни и здоровью, но не оплату ремонта автомобилей.