Опубликовано 20 августа 2022, 17:00
1 мин.

Ruf представил собственный спидстер на базе Porsche

Автомобиль стал собирательным образом исторических моделей марки
Немецкое тюнинг-ателье Ruf Automobile, специализирующееся на доработках автомобилей Porsche, представило свой новый проект. И на сей раз специалисты не стали брать за основу какой-то определённый спорткар немецкой марки, а создали собственную модель, в которой объединились черты сразу нескольких знаковых моделей Porsche прошлых лет. Новая модель под обозначением Project RBS получила собственное имя Bergmeister и уже готова к мелкосерийному производству.
Ruf представил собственный спидстер на базе Porsche
© Ruf Automobile

Автором спидстера стал Тони Хаттер, дизайнер последнего Porsche 911 с воздушным охлаждением, который создал кузов в стиле легендарных Porsche для гонок по подъёму на холм — моделей 906, 909 Bergspyder и 718 RS 60 Spyder — а в какой-то мере новинка стала воплощением заводского прототипа Boxster Bergspyder недавнего прошлого.

Ruf Bergmeister получил углепластиковый кузов и полностью светодиодную оптику, а салон отделан чёрной алькантарой, который дополняют вставки из клетчатой ткани-шотландки на сиденьях. Не считая алюминиевых накладок на педали, весь интерьер затянут в алькантару. Автомобиль окрашен в белый цвет с зелёными акцентами и оснащён 19-дюймовыми колесами в фирменном стиле Ruf.

В движение Project RBS приводит 3,6-литровый 6-цилиндровый оппозитный турбомотор мощностью 450 лошадиных сил и 599 Нм, который сочетается с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Заднеприводный спорткар получил карбон-керамические тормоза.

В Ruf подчёркивают, что и кузовные панели, и двигатель, и коробка передач — собственные разработки компании, которые были созданы специально для новой модели. Тираж Ruf Bergmeister, публичный дебют которого состоялся в США в рамках The Quail, A Motorsports Gathering, не назван. Не озвучена и стоимость эксклюзивного немецкого спидстера.