Опубликовано 11 мая 2013, 16:41

В Формуле-1 появится балльная система штрафов

С 2014 года судьи смогут дважды наказывать пилотов за одно нарушение правил
Команды Формулы-1 одобрили новую систему наказаний пилотов, благодаря которой гонщиков будут дважды штрафовать за одно и то же нарушение. В дополнение к традиционным наказаниям спортсмены будут получать штрафные очки. При наборе 12 баллов пилота отстранят от участия в Гран-при.
Фото James Moy Photography
Фото James Moy Photography

Команды Формулы-1 одобрили новую систему наказаний пилотов, благодаря которой гонщиков будут дважды штрафовать за одно и то же нарушение. Как сообщает Auto Motor und Sport, на заседании перед Гран-при Испании гоночные коллективы утвердили балльную систему штрафов для пилотов. За внедрение системы проголосовали семь конюшен, против – четыре. По сведениям Autosport, против выступили Lotus, Williams, Red Bull и Toro Rosso.

В настоящее время каждому нарушению спортивного регламента со стороны гонщика соответствует собственное наказание: от устного предупреждения или денежного штрафа до снятия очков или дисквалификации. Эта система продолжит использоваться, но в дополнение к ней пилотам будут начислять штрафные баллы за каждое нарушение. Стюарды Международной автомобильной федерации (FIA) смогут самостоятельно решать, сколько именно баллов присудить тому или иному пилоту. При этом комиссарам выдадут таблицу с рекомендованными штрафными очками за каждый проступок. Таблицу разработали команды Формулы-1.

Рекомендованные штрафные баллы для пилотов

НарушениеБаллы
Пропуск гонки5
Провокация опасного столкновения3
Игнорирование черного флага3
Создание аварии2
Игнорирование синего флага2
Провокация инцидента, в результате которого сопернику приходится покинуть пределы дорожного полотна2
Слишком быстрое движение под желтым или красным флагом2
Фальстарт2
Нарушение временного интервала при выезде на трассу машины безопасности2
Обгон автомобиля безопасности2
Опасная блокировка соперника2
Опасный выезд с пит-стопа2
Неявка на взвешивание в квалификации2
Неявка или опоздание на брифинг пилотов1
Блокировка соперника1
Выдавливание соперника с трассы1
Получение преимущества за счет самовольного выезда за пределы трассы1
Пересечение белой линии на выезде с пит-лейна1
Обгон соперника под пейс-каром1
Выезд с пит-лейна на красный сигнал светофора1
Несоблюдение дистанции при движении за пейс-каром1

Штрафные баллы также будут начислять за превышение скорости на пит-лейне во время гонки или квалификации. При превышении до десяти километров в час спортсмен получит один балл, от 10 до 20 – два, а если пилот разгонится свыше двадцати километров в час, то стюарды смогут присудить ему три балла. Очки будут суммироваться на протяжении года: так, баллы, начисленные 10 мая 2014 года, будут активны до 9 мая 2015 года, после чего сгорят. Ранее штрафные баллы складывались только на протяжении сезона.

После достижения 12 очков пилота отстранят от участия в ближайшем Гран-при. При этом сам факт дисквалификации на один этап повлечет за собой начисление дополнительных 5 баллов в карточку гонщика. Таким образом в чемпионате мира легализуют двойное наказание за нарушения правил.

После утверждения командами Формулы-1 нововведению предстоит пройти через голосование в Совете FIA в июне. Если Международная автомобильная федерация одобрит это предложение, то балльная система штрафов будет внедрена в чемпионате мира в 2014 году.