Опубликовано 04 марта 2009, 19:41

Большинство россиян не собираются покупать автомобиль в ближайшее время

Около 60 процентов россиян не имеют машины и не планируют ее приобретать в ближайшем будущем
Большинство россиян не имеют автомобиля и не желают его приобретать в ближайшем будущем. Более половины российских граждан ответили, что они не планируют покупать машину из-за отсутствия средств. Около 49 процентов автовладельцев ездят на подержанных иномарках.
Фото с сайта cardriver.ru
Фото с сайта cardriver.ru

В настоящее время около 60 процентов россиян не имеют личного автомобиля и большинство из них - 85 процентов - не собираются покупать его в ближайшем будущем. Такие данные были получены в результате опроса, проведенного в феврале ВЦИОМ среди 1600 человек из 140 населенных пунктов.

Среди опрошенных, не имеющих автомобиля, восемь процентов запланировали приобретение на ближайшие два-три года, еще два процента хотят купить автомобиль в течение ближайшего года. Количество людей, обладающих одним автомобилем, увеличилось за три года с 34 до 37 процентов. Среди опрошенных, имеющих одну или более машин, 49 процентов владеют подержанными автомобилями российского производства, 27 процентов - подержанными иномарками и по 14 процентов - новыми машинами отечественного производства и новыми иномарками.

Среди причин, по которым люди хотят купить автомобиль, 51 процент опрошенных назвали удобство передвижения, 20 процентов желают поменять старую машину на новую, а 16 процентов планируют использовать автомобиль для работы. При этом треть россиян собираются купить автомобиль в кредит, и 27 процентов опрошенных - за наличные.