Опубликовано 07 февраля 2022, 12:36
2 мин.

Стало известно, за что российских водителей чаще всего штрафовали в 2021 году

Хотя бы один штраф получали 95,9 процента опрошенных автомобилистов
В прошлом году девять из 10 водителей в России хотя бы раз штрафовали за нарушения ПДД, причем большинство из них попадались на превышении скорости – 87,7 процента. Второе место по частоте занимает несоблюдение требований знаков и разметки (28,3 процента), а третье – нарушение правил парковки (13,4 процента). Об этом сообщает сервис «Штрафы ГИБДД», который на анонимной основе опросил 1500 своих пользователей.
Стало известно, за что российских водителей чаще всего штрафовали в 2021 году
© Depositphotos

На четвертой и пятой строчке в рейтинге самых частых нарушений оказались неостановка перед стоп-линией и проезд на красный – оба набрали по 5,1 процента. Далее в списке расположились выезд на «выделенку», выезд на обочину, езда с непристегнутым ремнем и поворот налево или разворот в неположенном месте. Всего один процент оштрафовали за тонировку.

Большинство россиян получили не более пяти штрафов. От трех до пяти пришлось оплатить 35,1 процента опрошенных, а еще 32,4 процента нарушили ПДД один или два раза.

По данным сервиса, средний чек оплаченного штрафа в 2021 году составил 376 рублей – на два процента меньше, чем в 2020-м. У других аналитиков, однако, иные данные: к примеру, по расчету банка «Русский стандарт» средняя сумма оплаты составила 695 рублей и, напротив, выросла на 18 процентов. Наиболее «ходовой» штраф – 250 рублей, и в этом эксперты сходятся.

Большинство водителей (80 процентов) стараются заплатить в первые 20 дней с 50-процентной скидкой. Еще 11 процентов платят в срок, но без скидки, а девять процентов не успевают и оплачивают полную сумму.

При этом 37,5 процентов участников опроса отметили, что нередко им не удается оплатить штраф вовремя из-за задержки самого уведомления. Еще 21 процент вообще не получает уведомлений, 6,5 процентов пожаловались, что штрафы остаются неоплаченными и после внесения средств, а 5,9 и 3,9 процента получают штрафы на чужие и проданные машины соответственно. Оспаривали санкции только 14 процентов респондентов.