Опубликовано 24 ноября 2021, 10:49
1 мин.

Россияне стали брать подержанные машины в кредит чаще, чем новые

Ситуация на рынке кардинально изменилась из-за дефицита новых автомобилей
Минувший октябрь отметился беспрецедентным событием на российском авторынке: число запросов на кредиты на автомобили с пробегом впервые превысило количество заявок на новые машины – 402,8 тысячи против 328,6 тысячи. В марте 2020 года ситуация была противоположной: 121 тысяча против 415 тысяч заявок соответственно. Однако пандемия внесла коррективы, спровоцировав дефицит комплектующих, а вместе с ним – нехватку новых автомобилей и, как следствие, резкий рост цен.
Россияне стали брать подержанные машины в кредит чаще, чем новые
© Depositphotos

Несмотря на частые корректировки ценников, спрос на новые автомобили превышает предложение, а очередь на ряд иномарок уже перешла на 2022 год. Это заставляет россиян обращаться к вторичному рынку, отмечает директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков.

При этом на рынке б/у автомобилей цены выросли еще сильнее: с начала года новые машины подорожали на 20 процентов, а подержанные – на 30 и в некоторых случаях даже на 35 процентов. Однако и это не останавливает спрос, а самые ходовые машины с небольшим пробегом уже непросто найти.

На сегодняшний день кредитование в сегменте подержанных автомобилей менее развито, чем в сегменте новых машин. Но банки будут все активнее действовать в новой сфере, следуя за смещением интересов россиян, сказал начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

Что касается рынка новых автомобилей, то россияне могут остаться без традиционных новогодних акций, прогнозируют эксперты, так как в сложившейся ситуации машины хорошо продаются даже с высокими ценниками. Однако тем, кому необходимо приобрести машину в ближайшее время, все же советуют не тянуть: стоимость автомобилей продолжит расти.