Опубликовано 20 января 2023, 13:20
1 мин.

Россияне назвали самые ожидаемые автомобили 2023 года

Почти треть опрошенных сказали, что опасаются того, что машины станут предметом роскоши
Компания СберАвто совместно с сервисом «Работа.ру» провели масштабный опрос, в котором задали российским водителям вопрос, чего они ждут от отечественного автомобильного рынка в наступившем 2023 году. Выяснилось, что больше половины опрошенных верят, что в новом году заметно укрепят свои позиции китайские автопроизводители, а почти треть россиян боится, что автомобили могут стать предметом роскоши, доступным далеко не всем. Всего в опросе приняли участие порядка пяти тысяч человек со всей страны.
Россияне назвали самые ожидаемые автомобили 2023 года
© Depositphotos

Если того, что автомобили станут предметом роскоши, опасаются 28 процентов опрошенных, то почти такое же количество — 26 процентов — верят в то, что в 2023 году отечественный автопром нарастит объемы производства. Еще семь процентов опрошенных надеятся, что в текущем году на рынке появятся не только китайские бренды, а шесть процентов ожидают роста доли «зеленых» автомобилей.

При этом оптимистичный прогноз о стабилизации отечественного рынка высказали только пять процентов от общего числа опрошенных — из 5000 опрощенных такое мнение высказали всего 250 респондентов.

За прошлый год российский рынок продемонстрировал существенное падение продаж — за 12 месяцев 2022 года россияне купили чуть больше 626 тысяч новых автомобилей, что в 2,4 раза меньше показателя за весь 2021 год, когда на отечественном рынке было реализовано более 1,5 миллиона автомобилей.

Источник:СберАвто