Опубликовано 24 марта 2022, 10:25
1 мин.

Насколько подорожали автомобили в России: данные Росстата

С начала года рост цен на товары в стране составил 7,67 процента
Федеральная служба государственной статистики опубликовала индекс повышения цен на потребительские товары в 2022 году. В нем, помимо прочего, приводятся данные о динамике цен на новые автомобили отечественных и зарубежных марок. Так, за период с 12 по 18 марта стоимость легковушек российских брендов успела вырасти в среднем на 7,4 процента, обогнав подорожание иномарок, которые прибавили 3,2 процента. Оба показателя существенно выше общего уровня инфляции за неделю – 1,93 процента.
Насколько подорожали автомобили в России: данные Росстата
© Depositphotos

По данным Росстата, с начала марта легковые автомобили отечественных марок стали дороже в среднем на 18 процентов, а иномарки – на 19,56 процента. По сравнению с концом декабря прошлого года цены поднялись на 20,7 и 23,72 процента соответственно.

То есть, за неполные три месяца 2022 года цены на авторынке выросли сильнее, чем за весь прошедший год: тогда отечественные легковые автомобили прибавили около 19,6 процента, а машины иностранных марок – 14,4 процента.

Причиной резкого роста стоимости автомобилей стали несколько факторов: введенные против России санкции, приостановки поставок и усиление дефицита, а также падение рубля к западным валютам. За последний месяц почти все игроки рынка отметились рекордными прибавками к ценам, которые в массовом сегменте достигают миллиона рублей: такое подорожание замечено, к примеру, у Subaru, Kia и Nissan.