Опубликовано 30 мая 2022, 13:19
1 мин.

На поддержку производителей автокомпонентов выделили 30 млрд рублей

Средства должны помочь «динамично воспроизводить» необходимые для автопрома детали
Российское правительство выделило 30 миллиардов рублей на поддержку производителей автосборочных компонентов. Об этом сообщил вице-премьер Юрий Борисов в эфире «России 24». По его словам, денежные средства направляются через гранты Фонда развития промышленности и льготных займов. Борисов также заверил, что откат двигателей до низшего экостандарта «Евро-0» — временная мера, связанная с острым дефицитом деталей.
На поддержку производителей автокомпонентов выделили 30 млрд рублей
© Автотор

Вице-премьер сказал, что в динамике воспроизводства необходимых для автопрома компонентов предпринимаются «активные усилия». В частности, на эти цели брошено 30 миллиардов рублей.

Борисов упомянул упрощение конструкции автомобилей — в частности, снижение экологических требований к двигателям до «Евро-0». По его словам, это временная мера, призванная обеспечить загрузку предприятий. Также он отметил, что дефицит комплектующих — проблема не только российских, но и «всех мировых автогигантов».

«Что касается санкций, которые нас коснулись, для автопроизводителей, то там разная степень беды по грузовой технике, по автобусам, по легковой технике, по коммерческим автомобилям», — сказал вице-премьер.

В Минпромторге ранее заявили, что в ближайшем будущем российские автозаводы начнут получать произведенные в России унифицированные электронные компоненты. Такие детали позволят обеспечить эффективность проектов и увеличить серийность.

Также сообщалось, что нишу ушедших компаний могут занять производители комплектующих из Таиланда. Россия готова к переговорам на тему локализации производства деталей, сообщала пресс-служба Минэкономразвития.