Опубликовано 26 января 2022, 11:46
1 мин.

Единая система слежения за автомобилями заработает по всей России осенью

Пока «Паутина» запущена только в половине регионов страны
Масштабная система контроля за дорожным движением и поиска автомобилей «Паутина» должна заработать по всей России осенью нынешнего года, сообщает «Коммерсантъ». Первая попытка распространить ее на всю страну была предпринята еще в прошлом году, но до сих пор система работает только в 42 из 85 субъектов: по данным источников, помешать внедрению могло отсутствие серверов, которые должны работать на отечественных процессорах.
Единая система слежения за автомобилями заработает по всей России осенью
© Depositphotos

Специальное программное обеспечение (СПО) «Паутина» запустили еще в 2013 году: первыми стали Москва и еще три федеральных округа. Она использует стандартные дорожные камеры фото- и видеофиксации для выявления нарушений правил дорожного движения, поиска угнанных автомобилей и водителей, скрывшихся с места аварии.

Когда «Паутина» распространится на все регионы, она существенно упростит поиск краденных автомобилей. Без единой системы наблюдения угнанную машину, пересекшую пределы округа, чрезвычайно сложно выследить. На сегодняшний день бесшовная система слежения за похищенными транспортными средствами работает только в Центральном округе.

Кроме этого, систему планируют интегрировать с единым порталом «Госуслуг», чтобы россиянам было проще обжаловать штрафы, отмечали в Минцифры. Однако сделать это получится только после того, как «Паутина» охватит всю страну.

Основной причиной заминки с распространением источники называют нехватку оборудования: для серверов «Паутины» годятся только отечественные процессоры, с поставками которых наблюдаются проблемы. Ожидается, что все регионы смогут запустить сервера к сентябрю.