Опубликовано 26 апреля 2023, 13:05
1 мин.

Российский электромобиль «Атом» выйдет в четырех модификациях

Серийное производство модели от КамАЗа запланировано на конец следующего года
Российских электрокар «Атом» станет аналогом Mini Cooper, BMW i3 и Lada Largus. Разработкой силовой установки займется компания «Росатом», которая договорилась о сотрудничестве с китайским университетом Нанкина. Предполагается, что взаимодействие с учёными из КНР позволит ускорить и удешевить процесс производства электромобилей. На конвейер модель собираются поставить в декабре 2024 года. Ежегодно планируется выпускать около 75 000 машин. После выхода на российский рынок новинку будут экспортировать в Китай и страны СНГ.
Российский электромобиль «Атом» выйдет в четырех модификациях
© Рендер из презентации «Кама» для инвесторов

Согласно проектной документации, для российского «Атома» разработали четыре модификации: одноместная Delivery, двухместная Duo, а также четырехместная Taxi и пятиместная Family.

Вне зависимости от версии запас хода на одном заряде батарей составит около 500 километров. Для электрокаров, ориентированных на службы такси и доставки, максимальную скорость ограничат 130 километрами в час. Для остальных модификаций она составит около 170 километров в час. Электромобили получат передний привод и систему рекуперации энергии.

Официальный тизер электрокара Атом

Официальный тизер электрокара Атом

© Атом

Разработкой силовой установки «Атома» заняты структуры «Росатома» – «Рэнера» и «Русатом РДС». В проектировании, испытаниях и создании литиевых батарей также примут участие китайский офис компании «Кама» и Юго-Восточный университет Нанкина. До конца мая инженеры из КНР проведут тесты на определение мощности и энергоэффективности систем при разных температурах.

В производство российский электромобиль запустят в декабре 2024 года. Ежегодно планируется выпускать около 75 000 машин.

О том, что электрокары «Атом» получат версии для такси и доставки впервые стало известно в начале марта. Первые прототипы моделей представят до конца нынешнего года.