Опубликовано 30 марта 2022, 13:56
1 мин.

На российские автомобили предложили давать скидку в 150 000 рублей

Дисконт предлагают давать при сдаче старого автомобиля на утилизацию
В Минпромторг направили предложение ввести в России скидки на покупку отечественных автомобилей в размере до 150 тысяч рублей. Как сообщают «Известия», с такой инициативой выступили переработчики лома из НСРО «Руслом.ком». По их мнению, в нынешних условиях следует возобновить программу утилизации машин, действовавшую с 2010 по 2018 год, а также предоставлять россиянам дисконт при сдаче на переработку старых машин.
На российские автомобили предложили давать скидку в 150 000 рублей
© Depositphotos

Для этого в «Руслом.ком» предлагают создать реестр утилизаторов автомобилей на «Госуслугах». Фирмам, работающим с такими отходами, необходимо выдавать лицензии и свидетельства об утилизации, а также предусмотреть наказание за подделку этих документов.

В условиях кризиса мера будет полезна всем участникам рынка, считают в компании: она окажет поддержку промышленности, гражданам, а также переработчикам и производителям металла. Председатель комитета «Деловой России» по переработке отходов и вторничным ресурсам Александр Кобенко напомнил, что за восемь лет действия программы в стране продали более 600 тысяч автомобилей, параллельно очистив дворы от автохлама.

Размер скидки рассчитывали исходя из нынешней стоимости бюджетного российского автомобиля. Сейчас она стартует с 700-800 тысяч рублей, а дисконт должен составлять порядка 15-20 процентов от цены.

В Минпромторге сказали, что письмо из НСРО «Руслом.ком» пока не получили.

Между тем автомобили Lada в марте отметились рекордным подорожанием. За месяц продукция АвтоВАЗа стала дороже на 105-406 тысяч рублей, а средняя по шести основным семействам (Granta, Vesta, Niva Legend, Niva Travel, XRay, Largus) прибавка с начала месяца составляет 28 процентов. Рекомендованную начальную цену в 700-800 тысяч рублей пока удерживает самое бюджетное семейство Granta.