Опубликовано 07 октября 2019, 15:52

В России построят летающий автомобиль

Производство наладят в Новосибирске
На базе Сибирского НИИ авиации имени Чаплыгина создадут специализированную лабораторию, на мощностях которой построят первый летающий автомобиль отечественной разработки.
В России построят летающий автомобиль

В пресс-службе Фонда перспективных исследований [РИА Новостям] (https://ria.ru/20191005/1559462608.html) рассказали, что специалисты лаборатории уже занимаются созданием демонстрационного образца автомобиля. Он будет оснащен системой беспилотного управления, а в моторном отсеке расположится бензоэлектрическая силовая установка.

Летающий автомобиль сможет взлетать и садиться вертикально, для этого ему потребуется площадка 50 на 50 метров с высотой препятствий на границе до 15 метров. Запас хода обещают на уровне тысячи километров, а предельную скорость — более 300 километров в час. Вес полезной нагрузки составит порядка 500 килограммов.

По словам руководителя проекта Григория Макеича, первый прототип должен появиться в ближайшие четыре года. На этот период запланированы работы по финализации дизайна автомобиля, а также проведение всех необходимых испытаний, результатом которых станет создание демонстрационного образца.

Впервые о планах создать российский летающий автомобиль стало [известно] (https://motor.ru/news/flyingcar-23-01-2017.htm) зимой 2017 года. По словам представителей Фонда перспективных исследований только за один год на проект планировали потратить три миллиона рублей. Использовать машину планируют для перевозки грузов и пассажиров, в особенности она может быть полезна во время спасательных операций.