Опубликовано 15 июля 2022, 13:08
1 мин.

В Иране рассказали о совместном с Россией автомобиле

Детали сотрудничества пока не утверждены
Автомобиль совместного производства России и Ирана могут начать собирать в Исламской республике. Как сообщает издание Khodrobank, ссылаясь на главу Ассоциации производителей моторов и автокомпонентов Ирана Мохаммадрезу Наджафи-Манеша, детали сотрудничества, намеченного в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), пока не далеки от определенности. О каком именно автомобиле идет речь, тоже неясно, но производиться он будет именно в Иране.
В Иране рассказали о совместном с Россией автомобиле
© Khodrobank

Идея выпустить совместный автомобиль была озвучена на ПМЭФ, причем тогда намечалось сотрудничество трех стран — России, Ирана и Турции. Причем изначально инициатива исходила от турецкой стороны: 7-8 лет назад турки предложили сделать машину на общей платформе, для которой в одной стране будут выпускать моторы, в другой — коробки передач, а в третьей — детали. Это значительно удешевило бы сборку автомобиля, который можно было бы выпустить сразу на три рынка.

Однако сейчас Турция вряд ли согласится участвовать в проекте, сказал «Российской Газете» эксперт Института Ближнего Востока Иван Стародубцев. У Анкары уже есть свой автомобиль — TOGG, которому не нужны детали из-за рубежа, и потому перспектива сотрудничества «кажется сомнительной».

В то же время Иран, являющийся второй по количеству санкций страной мира после России, рассчитывает на совместную работу. И ее результатом может стать не только машина иранского производства, но и автомобиль под брендом «Москвич», который будут собирать в российской столице. Кроме этого иранские компании могут наладить выпуск автомобилей в Набережных Челнах и Елабуге.