Опубликовано 22 июня 2022, 15:05
1 мин.

Российские ученые нашли способ продлить жизнь КамАЗам

В условиях дефицита комплектующих предлагается восстанавливать отслужившие детали
Российские ученые придумали способ увеличить срок эксплуатации грузовой техники КамАЗ. В университете МИСиС, СГАУ имени Вавилова и Казанском национальном исследовательском технологическом университете предлагают восстанавливать изношенные детали грузовиков по новой технологии. Как пишет «Газета.ру» со ссылкой на совместный анонс ВУЗов, восстановление одного узла окажется на 20 процентов дешевле, чем изготовление нового.
Российские ученые нашли способ продлить жизнь КамАЗам
© КамАЗ

Предлагаемая технология восстановления начинается с очистки изношенной детали, а затем следует приваривание ее к торцу компенсирующего слоя. После этого заготовка нагревается до температуры пластической деформации (1120-1150 градусов), штампуется и обрезается до нужного размера, а затем вновь проходит термообработку.

По словам авторов, такой процесс «позволяет максимально приблизить физико-механические свойства восстановленной детали к требованиям завода-изготовителя» и продлить срок ее службы вдвое.

Утверждается, что стоимость восстановления одного узла составляет около 80 процентов от стоимости новой детали. К примеру, восстановление полуоси заднего моста КамАЗа обойдется в 7400 рублей, в то время как новая ось стоит более 9000.

Помимо экономии средств, способ придется кстати в условиях дефицита комплектующих и новых скачков цен на металл и пластик, которые прогнозируют эксперты.

В начале июня КамАЗ и УАЗ попали в новый санкционный список Евросоюза. Отечественных производителей обвинили в поставке техники Вооруженным силам России для использования в специальной операции на Украине. Теперь предприятия не смогут экспортировать автомобили как «продукцию двойного назначения».