Опубликовано 11 ноября 2009, 17:17

В октябре российский авторынок стал пятым в Европе

По итогам первых десяти месяцев Россия заняла пятое место среди европейских стран
По итогам октября Россия сохранила за собой пятое место по продажам новых автомобилей среди европейских стран. Лидером по-прежнему является Германия, а второе, третье и четвертые места достались Франции, Италии и Великобритании соответственно. По итогам первых десяти месяцев Россия также на пятом месте.
Фото Ленты.ру
Фото Ленты.ру

В октябре Россия вновь заняла пятое место по продажам новых легковых автомобилей среди европейских стран. По итогам первых десяти месяцев 2009 года наша страна также находится на пятой позиции в рейтинге, сообщает агентство "Автостат".

Лидером по продажам в октябре стала Германия (продано 321 тысяча машин, +24 процента относительно того же периода прошлого года), второе место досталось Франции (210 тысяч штук, +20,1 процента), далее следуют Италия (195,5 тысячи штук, +15,7 процента) и Великобритания (169 тысяч штук, +31,6 процента). Россияне в октябре купили 116,7 тысячи автомобилей, что на 52 процента меньше, чем в том же месяце прошлого года.

С начала года в России был продан 1 миллион 232 тысячи машин, в Германии - 3,3 миллиона, во Франции - 1 миллион 823 тысячи, в Италии - 1 миллион 807 тысячи, а в Великобритании - 1 миллион 586 тысяч автомобилей.

Начиная с января российский авторынок занимал попеременно четвертое и пятое места среди европейских стран, а к августу поднялся на второе. Однако в сентябре Россия снова спустилась на пятое место.

Рост продаж в странах Европы связывают с действием программ по стимулированию покупательского спроса, по условиям которых жители Германии получали за сданную в утиль машину по 2500 евро, французы - по 1000 евро, а британцы - по 2000 фунтов стерлингов.

В России аналогичную программу утилизации старых автомобилей планируется разработать к 1 декабря. Ранее сообщалось, что на ее финансирование будет выделено 10 миллиардов рублей, а размер премии, которую россияне смогут получить за сданную в металлолом машину, составит 50 тысяч рублей.