Опубликовано 13 ноября 2008, 14:08

Правительству предложили увеличить пошлины на импортные шины

Российские производители шин просят помощи у правительства в виде повышения пошлин на ввоз импортных покрышек
"Сибур русские шины" планирует в ближайшее время предложить правительству увеличить пошлину на ввоз импортных шин для легковых автомобилей с 20 до 30 процентов и для грузовых - с 15 до 25. Таким образом отечественный производитель стремится увеличить долю российских шин на рынке.
Фото с сайта kolesound.ru
Фото с сайта kolesound.ru

Компания "Сибур русские шины" предложила правительству увеличить пошлины на ввоз импортных шин. Таким образом российская компания просит поддержать отечественного производителя, сообщает газета "Ведомости".

"Сибур" предлагает увеличить пошлину на покрышки для легковых автомобилей с 20 до 30 процентов, а для грузовых машин - с 15 до 25 процентов. По словам заместителя директора компании Игоря Караваева, в последнее время импорт шин в Россию повышался из-за того, что российские производители отставали по качеству от зарубежных, кроме того, ввозилось множество дешевых китайских покрышек. Сейчас российская шинная промышленность работает только на три четверти своей мощности - спрос снизился из-за мирового финансового кризиса.

Введение высоких заградительных пошлин позволит заводам заработать в полную силу. По словам представителя компании, повышенные цены на импортную продукцию несильно ударят по карману потребителей премиум-сегмента, зато покупатели покрышек среднего ценового диапазона станут рассматривать российские шины в качестве альтернативы.

Кроме "Сибур русские шины" к правительству обратилась также и компания "Северсталь-метиз". Ее руководство предлагает обнулить пошлину на ввоз сырья для производства российских шин.