Опубликовано 06 декабря 2022, 17:00
1 мин.

Россиянам не продают автомобили Geely в Беларуси. И вот почему

Белорусский дилер отказал россиянину в покупке нового автомобиля
На днях Autonews.ru рассказал о случае россиянина, которому в Беларуси отказали в покупке нового Geely Coolray по паспорту гражданина РФ. РИА «Новости» в свою очередь выяснило наиболее вероятную причину отказа: так как законодательных препятствий для продажи машины россиянам в РБ нет, дело в базе электронных паспортов транспортных средств (ЭПТС). Единой базы ЭПТС между странами нет, поэтому приобретенный в Беларуси автомобиль не будет числиться в российской системе. Из-за этого возникает проблема с его постановкой на учет в России.
Россиянам не продают автомобили Geely в Беларуси. И вот почему

Причина, по которой россияне активно интересуются покупкой новых автомобилей в России, понятна – в соседней стране цены у дилеров значительно ниже, чем в российских автосалонах, разница может достигать нескольких сотен тысяч рублей. Однако помимо трудностей с постановкой такого автомобиля на учет в России, автовладелец еще и может столкнуться с невозможностью отремонтировать машину по гарантии.

Несмотря на это, ранее россиянам предложили покупать в Беларуси автомобили Renault, причем инициативу проявило белорусское подразделение марки, ушедшей с российского рынка. В разговоре с «Мотором» в пресс-службе Renault Беларусь заверили, что ни с документами, ни с гарантией у россиян проблем не будет. Постпродажным обслуживанием автомобилей Renault в России, напомним, занимаются дилеры Lada.

С покупкой автомобилей Lada в Беларуси ситуация тоже неоднозначная. Представительство Lada Беларусь этой осенью выпустило релиз, согласно которому россияне без проблем могут приобрести новую машину, более того, в местных автосалонах еще остались модели, которые уже не производятся в России – это, в частности, дорестайлинговая Lada Vesta.

Источник фото:Белавтоспецгрупп M.G.