Опубликовано 31 января 2022, 11:11
1 мин.

В каких регионах России любят электрокары

Почти половина всех проданных в 2021 году «зеленых» автомобилей пришлась на Москву
Агентство «Автостат» составило рейтинг регионов России по количеству зарегистрированных в 2021 году электрокаров (за основу были взяты данные АО «Электронный паспорт»). Всего за прошлый год россияне поставили на учет 2254 батарейных автомобиля, что в три раза больше результата 2020-го. Причем 41 процент всех зарегистрированных электромобилей пришелся на Москву — 924 экземпляра. Еще 255 машин оказались в Санкт-Петербурге и 238 штук — в Московской области.
В каких регионах России любят электрокары
© Depositphotos

В десятку крупнейших региональных рынков электромобилей по итогам 2021 года также вошли Краснодарский край (109 шт.), Свердловская область (65 шт.), Татарстан (63 шт.), Новосибирская область (50 шт.), Приморский край (32 шт.), Пермский край (32 шт.) и Ростовская область (31 шт.). При этом в остальных регионах страны количество зарегистрированных машин не превышает трех десятков.

Ранее сообщалось, что продажи «зеленых» автомобилей в стране растут уже пятый год подряд, однако 2021-й стал особенным: прежде годовой объем реализованных электрокаров не превышал 1 тысячи экземпляров. Интересно и то, что почти треть продаж приходится на модели Tesla, хотя эта марка до сих пор официально не представлена в России.

Если же сравнивать статистику по моделям, то наибольшей популярностью у россиян пользуется Porsche Taycan. На втором месте — самая доступная Tesla Model 3, а следом идут Audi e-tron, Tesla Model Y и Nissan Leaf.

Согласно данным о продажах Ассоциации европейского бизнеса, которые поступают от дилеров и автопроизводителей, российский рынок электрокаров в 2021 году составил 1001 экземпляр. Столь большая разница объясняется тем, что АЕБ учитывает только те машины, которые официально представлены в стране.