Опубликовано 21 января 2022, 12:55
2 мин.

Семь факторов, которые раздражают российских водителей

Автомобилистов спросили о самых неприятных ситуациях, происходящих на дорогах
Российские водители часто сталкиваются с раздражающими факторами на дороге. Чаще всего их выводит из себя поведение других участников движения, а именно то, что многие не используют поворотники. Этот фактор упомянули 13 процентов из 10 тысяч опрошенных автомобилистов из разных городов России, которые приняли участие в совместном исследовании медиахолдинга Rambler&Co и сервиса онлайн-покупки автомобилей СберАвто.
Семь факторов, которые раздражают российских водителей
© Depositphotos

В ходе исследования были определены семь факторов, которые заставляют автомобилистов нервничать. Пренебрежение поворотниками оказалось самым популярным ответом. В топ раздражающих ситуаций также попали подрезания (11 процентов), неправильная парковка, закрывающая проезд или обзор (10 процентов), и использование обочины для объезда затора (девять процентов). Реже в числе нервирующих факторов упоминались просьбы уступить дорогу, подаваемые с помощью «моргания» дальним светом (три процента), и попытки вклиниться за спецтранспортом, когда другие водители уступают ему дорогу (три процента).

Отдельно водителей расспросили о неприятных ситуациях с пешеходами. 23 процента опрошенных заявили, что им не нравится, когда переходящий дорогу человек смотрит в экран смартфона. 19 процентов респондентов заставляют нервничать пешеходы, пересекающие проезжую часть в неположенном месте, а еще 13 процентов — когда пешеход выходит на дорогу на красный сигнал светофора. 12 процентов автомобилистов недовольны непредсказуемыми действиями пешеходов и 11 процентов ответов пришлось на велосипедистов, самокатчиков и тех, кто слишком медленно идет по «зебре». Излишняя же спешка со стороны пешеходов раздражает лишь один процент российских автомобилистов.

На вопрос, с чем связано раздражающее поведение других участников движения, 26 процентов респондентов ответили, что с плохим воспитанием. Еще 26 процентов связали это с ощущением безнаказанности и отсутствием страха перед штрафами, а 17 процентов — с недостаточным опытом вождения. Лишь 13 процентов опрошенных упомянули плохое состояние дорожного покрытия, по которому сложно передвигаться по правилам, и неудовлетворительную подготовку в автошколах.

Чтобы нивелировать негативный эффект от раздражающего поведения на дороге, водителю нужно лишь помигать «аварийной» в знак благодарности — по крайней мере, в этом уверен каждый третий опрошенный. Также почти половина участников исследования (48 процента) раздражаются не настолько сильно, чтобы предпринимать какие-либо специальные меры.

Источник:Пресс-служба Сбера
Тег: