Опубликовано 12 ноября 2021, 14:12
2 мин.

В Белоруссии запретили продавать автомобили россиянам

Белорусские дилеры договорились с российскими коллегами не оформлять новые машины на российских покупателей
Белорусские дилеры популярных марок сообщили о негласной договоренности с российскими коллегами, согласно которой клиенты из нашей страны не смогут приобрести автомобили на территории союзного государства. Россияне вышли на белорусский рынок в попытке сэкономить на покупке новых транспортных средств, поскольку в Белоруссии можно приобрести машины по заводским ценам без навязанных дополнительных опций.
В Белоруссии запретили продавать автомобили россиянам
© Depositphotos

У многих белорусских дилеров на складах присутствует достаточное количество автомобилей, которые выставлены на продажу по заводским ценам. Причем рекомендованная стоимость часто оказывается ниже официальных цен в России. Кроме того, автосалоны в союзном государстве не навязывают дополнительные опции, из-за которых стоимость новых машин в России возрастает многократно. В связи с этим российские покупатели нацелились на белорусский авторынок.

Оказалось, что белорусские дилеры отказывают в покупке автомобилей гражданам России из-за негласных договоренностей с российскими автосалонами. Специалисты одного из дилерских центров Lada в Белоруссии подтвердили, что не могут продать автомобили покупателям с российским паспортом.

В Белоруссии запретили продавать автомобили россиянам

© Autonews.ru

При этом в наличии у дилера есть Lada Vesta и XRay в фиксированных комплектациях без дополнительного оборудования. Эту же информацию подтвердили дилеры марок Renault и Kia, сославшись на то, что новые автомобили должны быть зарегистрированы на территории Белоруссии.

В Белоруссии запретили продавать автомобили россиянам

© Autonews.ru

В то же время дилерские центры советуют решить проблему с помощью первоначального оформления транспортного средства на гражданина Белоруссии или местную организацию. После постановки на учет специалисты предлагают переоформить машину на гражданина России и выезжать на автомобиле за пределы страны. При этом, в Российской ассоциации автодилеров заявили, что не располагают информацией о подобных договоренностях между дилерами двух стран.

Накануне стало известно, что россияне стали чаще покупать китайские автомобили, чем машины отечественных марок. Кроме того, наши соотечественники только за сентябрь 2021 года потратили на новые транспортные средства более 260 миллиардов рублей.