Опубликовано 03 июля 2013, 18:45

Рядом с аэропортом "Внуково" построят гоночную трассу

В 2016 году в Московской области появится автодром уровня Формулы-1
В 2016 году в Московской области появится автодром уровня Формулы-1. Гоночный комплекс будет возведен рядом с аэропортом "Внуково".
Аэропорт "Внуково"
Аэропорт "Внуково"
© Maxfastov с сайта www.wikipedia.org

В 2016 году в Московской области появится автодром уровня Формулы-1, сообщает информационное агентство "РИА Новости". По словам исполняющего обязанности руководителя департамента развития новых территорий города Москвы Владимира Жидкина, гоночный комплекс будет возведен рядом с аэропортом "Внуково". Строительство трассы начнется в 2014 году.

Согласно правилам Международной автомобильной федерации (FIA), Гран-при Формулы-1 можно принимать только на автодромах первой категории. На данный момент в России нет таких трасс. Наивысшим статусом обладает Moscow Raceway: этому автодрому присвоена категория 1Т, что позволяет ему устраивать тесты для команд чемпионата мира. Полноценные гонки Формулы-1 на подмосковной трассе запрещены.

Автодром около "Внуково" станет частью так называемого "Аэрополиса", куда помимо трассы, войду офисы и выставочные помещения. Инвестором проекта является аэропорт "Внуково".

В 2014 году в Сочи завершится возведение нового гоночного комплекса, на котором в течение семи лет будет проходить Гран-при России.