Опубликовано 20 мая 2013, 15:32

Директор "Смоленского кольца" выиграл две гонки в Нижнем Новгороде

Олег Петриков стал победетелем первого этапа RRC в классе "Туринг"
Руководитель автодрома "Смоленское кольцо" Олег Петриков одержал победу на первом этапе кузовной серии RRC в Нижнем Новгороде. Спортсмен выиграл обе гонки в классе "Туринг" и вышел в лидеры общего зачета. Вторым стал его напарник Михаил Грачев, а третье место занял Михаил Степанов.
Олег Петриков за рулем BMW 320
Олег Петриков за рулем BMW 320
© Вадима Топтунова

Руководитель автодрома "Смоленское кольцо" Олег Петриков одержал победу на первом этапе кузовной серии RRC в Нижнем Новгороде. Спортсмен на BMW 320 выиграл обе гонки в классе "Туринг" и вышел в лидеры общего зачета. Его партнер по команде A.M.G. Motorsport Михаил Грачев дважды поднялся на пьедестал почета и закрепился на второй строчке. Первую тройку замкнул Михаил Степанов, управлявший автомобилем SEAT Leon.

Бывший участник чемпионата мира WTCC Алексей Дудукало начал утреннюю гонку с первого ряда, но на пятом круге сошел с дистанции из-за поломки своей Lada Granta. Сход вынудил пилота начинать второй заезд с 15-й позиции. Тем не менее, к финишу Дудукало смог пробиться на четвертое место.

В классе "Супер-продакшн" быстрейшим стал Виктор Козанков на Renault Clio. Многократный чемпион СССР и России по автогонкам победил в двух заездах на трассе "Нижегородское кольцо", оставив позади москвича Дмитрия Добровольского. Третье место занял Павел Яшин.

Заводской гонщик команды Lada Павел Кальманович первенствовал в категории "Туринг-Лайт". Тольяттинец стартовал с поул-позиции, но в первом повороте уступил лидерство Владимиру Череваню на Peugeot. Орловчанин продержался во главе пелотона несколько кругов, после чего заехал в боксы из-за медленного прокола покрышки. В итоге Владимир стал 14-м, а победа досталась Кальмановичу. Во втором заезде Черевань пробился на третью строчку. Впереди него гонку завершили Кальманович и Родион Шушаков.

В зачете "Национальный" двойную победу одержал Дмитрий Брагин. В утренней гонке вместе с ним на пьедестал почета поднялся самый молодой участник RRC Егор Санин: 14-летний пилот занял второе место, опередив 19-летнего Андрея Масленникова. В послеобеденном заезде Санин сошел, а подиум достался казанцу Айдару Нуриеву и ижевчанке Наталье Гольцовой.

Следующий этап RRC состоится 8-9 июня на подмосковной трассе Moscow Raceway: заезды чемпионата России станут гонками поддержки международного первенства WTCC.