Опубликовано 16 октября 2022, 13:30
1 мин.

Lexus RX посвятили туфлям сказочной героини «Волшебника страны Оз»

Особенностью концепт-кара стали колёсные диски
В 2022 году культовый американский журнал о моде W отмечает 50-летие. К полувековому юбилею издания его партнёры подготовили подарки, одним из самых ярких среди которых стал совместный проект автомобильной марки Lexus и модного дизайнера Харрис Рид, которые превратили новый кроссовер Lexus RX в уникальный концепт-кар, посвященный главной героини сказки «Волшебник страны Оз» девочке Дороти и её узнаваемым рубиново-красным башмачкам, послужившим источником вдохновения для прототипа.
Lexus RX посвятили туфлям сказочной героини «Волшебника страны Оз»
© Lexus

С помощью концепт-кара Lexus RX Ruby Red Rims его создатели попытались ответить на вопрос, что если бы в «Волшебнике страны Оз» Дороти проигнорировала совет «идти по дороге из жёлтого кирпича» и вместо этого выбрала менее проторенную дорожку? По мотивам двух фирменных шляп из недавней коллекции прет-а-порте весны 2023 года, Харрис Рид создала дизайн колёс кроссовера.

Диски выточены из цельного куска алюминия, украшены блестками и дополнены подсветкой, которые вместе создают ощущение драгоценного камня. Ступицу венчает рубиновое «сердце» с логотипом Lexus с отдельной подсветкой. Стилизованные под спицы элементы колёса представляют рубиново-красный цвет под разными углами. Резкое изменение цвета означает переход между мирами, погружая зрителей в путешествие.

Помимо нового набора колёс кроссовер также получил специальную окраску с выполненной в красном цвете передней частью и окрашенной в черный цвет задней, а также надписью «Ruby Red Rims» на передних дверях. Серийных перспектив у Lexus RX Ruby Red Rims нет и он, поучаствовав в вечеринке по случаю дня рождения журнала W, так и останется одним из концепт-каров японской марки.