Опубликовано 27 ноября 2022, 21:43
1 мин.

Выставлен на продажу «шестисотый» первого президента Казахстана

Броневик сменил всего двух владельцев за без малого тридцать лет
«Шестисотый» первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева выставлен на продажу на сайте Kolesa.kz. За пуленепробиваемый седан Mercedes-Benz 600 SEL, выпущенный в 1993 году, хотят выручить 30 миллионов тенге (эквивалент 64 тысяч долларов или 3,9 миллиона рублей). Автомобиль обут в аутентичные шины Continental с усиленной боковиной, неплохо сохранились кузов и салон; на одометре броневика около 38 тысяч километров.
Выставлен на продажу «шестисотый» первого президента Казахстана
© kolesa.kz

Продавец доказывает происхождение седана скриншотом из базы данных и архивной фотографией очень похожего автомобиля с номером 01 KZ. Смущает то, что на историческом снимке у броневика есть штандарт, а на актуальных изображениях «шестисотый» с обычными передними крыльями без соответствующих креплений.

Автор объявления утверждает, что приобрёл Mercedes-Benz на торгах в 2008 году, а защищён автомобиль по классу B7. В таком случае капсула выдерживает обстрел из автомата Калашникова патронами калибра 7.62 со стальным сердечником. Правда, спустя 30 лет баллистическая защита явно пострадала, ведь от времени стёкла стали расслаиваться.

kolesa.kz

kolesa.kz

В остальном состояние автомобиля достойное: хром не помутнел, светло-серый салон с деревянными вставками выглядит аккуратно, а на органах управления и пультах электрорегулировок минимум следов износа. «Шестисотый» рассчитан на трёх пассажиров помимо водителя, причём заднему правому седоку можно отодвинуть до упора переднее кресло и разложить столик.

Под капотом Mercedes-Benz 600 SEL атмосферный 6,0-литровый V12 M 120. Агрегат развивает 408 лошадиных сил и 580 Нм крутящего момента. Тяга передаётся на заднюю ось через 4-ступенчатый автомат. Подвеска пружинная.

По меркам Казахстана «шестисотый» дорог: аналогичные автомобили без исторических владельцев стоят почти в семь раз дешевле. Однако «шестисотый», на котором передвигался Владимир Путин, ещё семь лет назад продавали за 1,3 миллиона долларов.

Источник:Kolesa.kz