Опубликовано 12 ноября 2022, 12:00
1 мин.

Audi S8 и Porsche Panamera Turbo сравнили в гонке по прямой

Обе модели оснащены одинаковым двигателем
Степень унификации отдельных моделей разных марок концерна Volkswagen Group достигает пика, когда речь заходит об использовании одних агрегатов на разных автомобилях. Яркой иллюстрацией этому могут служить участники очередной дрэг-гонки канала carwow, где авторы собрали в одном заезде представительский седан Audi S8 и лифтбек Porsche Panamera Turbo — два мощных премиальных немецких автомобиля, под капотом у которых один и тот же бензиновый турбомотор.
Audi S8 и Porsche Panamera Turbo сравнили в гонке по прямой
© carwow

Окрашенный в тёмно-зелёный цвет Audi S8 весит 2200 килограммов, а под капотом полноприводного седана 4,0-литровый бензиновый турбомотор V8, который выдает 571 лошадиных сил и 800 Нм. Оснащён этот автомобиль 8-ступенчатой автоматической коробкой передач и полным приводом Quattro.

В распоряжении тёмно-фиолетового Porsche Panamera Turbo точно такой же двигатель, но выдающий уже 620 сил и 820 Нм. Силовой агрегат сочетается с 8-ступенчатой роботизированной коробкой передач и полным приводом, но весит такой автомобиль 2080 килограммов.

В итоге модель Porsche мощнее и легче, чем Audi, а кроме того, у S8 настройки силовой установки больше нацелены на комфорт, чем у Panamera Turbo. Паспортные данные и результаты гонки только подтверждают это.