Опубликовано 04 ноября 2010, 18:29

Владелец компании Koenigsegg приобрел Saab

Основатель компании Koenigsegg, ранее планировавший купить марку Saab, приобрел новый седан 9-5
Основатель и владелец компании Koenigsegg Кристиан фон Кенигсегг, ранее планировавший купить марку Saab, приобрел новый седан Saab 9-5. Он стал первым в Швеции обладателем этого автомобиля. Ранее Koenigsegg рассматривался концерном General Motors в качестве основного претендента на покупку "Сааба".
Кристиан фон Кенигсегг
Кристиан фон Кенигсегг
© (c) <a href="http://lenta.ru/info/afp.htm">AFP</a>

Основатель и владелец компании Koenigsegg Кристиан фон Кенигсегг, ранее планировавший купить марку Saab, приобрел новый седан Saab 9-5. Он стал первым в Швеции обладателем этого автомобиля, сообщает Autoblog.nl.

В конце 2008 года концерн General Motors объявил о намерениях продать шведский бренд, входящий в его состав с 1990 года, в связи с его убыточностью. Так, за один 2008 года потери компании составили 340 миллионов долларов.

В феврале 2009 года для защиты от кредиторов в Saab было введено техническое банкротство. В мае свое желание приобрести марку выразила шведская компания Koenigsegg, которая рассматривалась концерном General Motors в качестве основного претендента на покупку "Сааба". В августе между американской и шведской стороной было подписано оглашение о продаже марки, однако в ноябре руководство Koenigsegg объявило о неготовности к такой сделке.

В 2010 году компанию Saab приобрел голландский производитель суперкаров Spyker.