Опубликовано 05 декабря 2011, 20:36

Китайский банк станет совладельцем "Сааба"

Новый инвестор поможет Saab частично расплатиться с долгами
Новым инвестором "Сааба" станет китайский банк, название которого пока не разглашается. Ожидается, что банк заменит собой китайскую компанию Pang Da, которая ранее вместе с Zhejiang Youngman должна была приобрести марку Saab за 100 миллионов долларов. Стороны будут владеть менее 50 процентов акций Saab.
Фото Saab
Фото Saab

Компания Swedish Automobile N.V. (Swan), владеющая маркой Saab, и ее китайский партнер Zhejiang Youngman договорились о том, что новым инвестором шведского производителя станет один из банков КНР, название которого пока не разглашается. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на источник, знакомый с ходом сделки.

Ожидается, что банк заменит собой китайскую компанию Pang Da, которая ранее вместе с Zhejiang Youngman должна была приобрести марку Saab за 100 миллионов долларов. Однако после того, как стало известно о намерениях сторон, концерн General Motors объявил о том, что не позволит китайцам пользоваться своими технологиями и в случае смены владельца Saab заморозит существующие технологические лицензии, а также прекратит поставки собираемого в США кроссовера Saab 9-4X.

Появление нового партнера, как предполагают в Swan и Pang Da, позволит добиться разрешения GM на сделку. Теперь речь не идет о приобретении "Сааба". По некоторым данным, китайцы будут владеть чуть менее 50 процентов акций шведского бренда, а средства, полученные от банка, позволят компании рассчитаться по долгам за ноябрь и декабрь.

Новый план по спасению Saab уже направлен на рассмотрение в GM.

Тег: