Опубликовано 29 ноября 2013, 19:59

Saab назвал дату возобновления серийного производства машин

Первым на конвейер станет седан 9-3 с бензиновым мотором
Компания Saab официально объявила о том, что серийный выпуск ее автомобилей будет возобновлен 2 декабря. Первым на конвейере предприятия в шведском Тролльхеттане окажется седан 9-3 с бензиновым мотором.
Saab 9-3
Saab 9-3
© Saab

Компания Saab заявила, что серийное производство автомобилей на предприятии в шведском Тролльхеттане начнется в понедельник, 2 декабря. Первым с конвейера предприятия в 13:45 по местному времени должен сойти седан 9-3 c бензиновым мотором, говорится на официально сайте автопроизводителя.

В середине сентября в Тролльхеттане было запущено производство машин в тестовом режиме. Тогда с конвейера также сошел седан 9-3, который был частично собран из старых запчастей. Перед запуском серийного производства шведская компания планировала сделать еще несколько тестовых образцов.

Сборка автомобилей Saab в Тролльхеттане была остановлена в 2011 году, а в декабре того же года компания подала заявку о признании себя банкротом. Изначально в "Саабе" рассчитывали получить финансовую помощь от китайцев из Zhejiang Youngman, но прежний владелец шведской компании – концерн General Motors – заблокировал сделку. В 2012 году Saab купил консорциум National Electric Vehicle Sweden (NEVS).