Опубликовано 31 января 2008, 19:33

Компактный Saab 9-1 покажут в Женеве

На автосалоне шведская компания представит концептуальную версию своей новой модели
На автосалоне в Женеве компания Saab представит концептуальную версию своей новой модели - автомобиля гольф-класса 9-1. Внешность новинки будет выполнена в стиле прототипа Aero-X, а сам автомобиль построят на платформе Opel Astra. Ожидается, что серийный Saab 9-1 будет представлен в 2010 году.
Фото Saab
Фото Saab

На автосалоне в Женеве состоится мировая премьера концептуальной версии новой модели Saab – автомобиля гольф-класса, получившего название 9-1. Об этом сообщает сайт Worldcarfans со ссылкой на шведское издание Auto, Motor & Sport, которое, в свою очередь, получило эту информацию от дизайнера Saab Энтони Ло (Anthony Lo). Ранее сообщалось, что дебют машины состоится только в июле текущего года на моторшоу в Лондоне.

Концепт-кар Saab 9-1, внешность которого выполнят в стиле прототипа Aero-X, будет построен на платформе Opel Astra. Новинка получит широкую гамму двигателей, включая новый бензиновый турбомотор объемом 1,4 литра. Помимо этого, 9-1 будет также оснащаться гибридной силовой установкой, сочетающей в себе электродвигатель, питающийся от комплекта литий-ионных батарей, и дизель. Как сообщалось ранее, первые опытные образцы модели 9-1 с такой установкой уже проходят испытания.

Ожидается, что серийный Saab 9-1 будет представлен в 2010 году. Новая машина составит конкуренцию BMW 1-Series, Audi A3 и Volvo C30.