Опубликовано 28 марта 2006, 15:28

Saab покажет гибридный прототип на следующей неделе

На открывающейся на следующей неделе в Стокгольме автомобильной выставке компания Saab представит первый прототип собственной гибридной установки
На открывающейся на следующей неделе в Стокгольме автомобильной выставке компания Saab представит первый прототип собственной гибридной установки. В ее основе лежит двигатель, который может работать и на бензине и на спирте, а также два электромотора – по одному на каждую ось автомобиля.
Иллюстрация с сайта NyTeknik.se
Иллюстрация с сайта NyTeknik.se

Компания Saab планирует показать первый прототип собственной гибридной силовой установки уже на будущей неделе, в рамках автомобильной выставки в Стокгольме. Об этом со ссылкой на источники в шведской компании сообщает издание 4Car.

По предварительным сведениям, в основе новой силовой установки лежит двигатель внутреннего сгорания, который может работать как на обычном бензине, так и на биоэтаноле. Кроме того, гибридный Saab получит также два электромотора: мощностью 14 киловатт предназначен для передней оси, а мощностью 30 киловатт – для задней. Наконец, в состав гибридной установки входит также блок пополнения энергии при торможении и комплект литий-ионных батарей, расположившихся под задним сиденьем. Ожидается также, что гибридный прототип Saab можно будет "заряжать" во время стоянки при помощи обычной электрической розетки.

По мнению специалистов, применение биоэтанола в качестве топлива в данной гибридной установке позволит сократить выброс вредных веществ в атмосферу в 5-6 раз по сравнению с аналогичными системами, построенными на основе бензиновых двигателей.

Отметим также, что первый серийный Saab с гибридной установкой появится не раньше 2009-2010 года. Планируется, что это будет новый компактный хэтчбек Saab 9-2, который сейчас находится в стадии разработки. Кроме того, аналогичная силовая установка затем будет использоваться и на автомобилях марки Opel.


Saab hybrid: concept in Stockholm next week - 4Car, 27.03.2006
Opel и Saab готовят гибридные автомобили - Auto.Lenta.Ru, 20.03.2006
Компания Lexus начинает продажи гибридного GS450h в Японии - Auto.Lenta.Ru, 17.03.2006