Опубликовано 28 сентября 2006, 16:05

Saab готовит новый кроссовер для рынка Северной Америки

Модель 9-4X появится в 2008 году
Концерн General Motors готовит новый компактный кроссовер марки Saab для американского рынка. Модель 9-4X будет представлена в 2008 году, а ее производство начнется на заводе GM в Мексике. Ожидается, что автомобиль получит 250-сильный мотор V6 мощностью 250 лошадиных сил.
Фото с презентации Saab 9-4X с сайта trollhattansaab.net
Фото с презентации Saab 9-4X с сайта trollhattansaab.net

Концерн GM готовит новый кроссовер марки Saab для рынка Северной Америки, сообщает Edmunds.com. Изображения можели 9-4X, продажи которой начнутся в 2008 году, были представлен главой Saab Джейем Спенсейном (Jay Spenchian) американским дилерам марки.

Внешне автомобиль выполнен в стиле концепт-кара Saab Aero X concept и не напоминает другие продукты GM. Ожидается, что кроссовер будет построен на платформе Theta, знакомой по другим моделям американского концерна - Saturn Vue и Chevrolet Equinox. В отличие от другого внедорожника Saab 9-7X, построенного на шасси Buick Rainier, новинка получит несущий кузов и будет скорее напоминать легковой автомобиль.

Ожидается, что 9-4X будет комплектоваться двумя бензиновыми моторами. Это 250-сильный V6 объемом 2,8 литра, уже знакомый по другим моделям Saab, и новый 300-сильный турбомотор.

С появлением нового кроссовера, Saab 9-7X будет снят с производства. Стоит напомнить, что ранее GM готовил другой полноприводный автомобиль Saab 9-6X на базе Subaru Tribeca, однако после продажи акций японской компании концерну Toyota, GM пришлось свернуть этот проект.