Опубликовано 17 марта 2009, 17:48

Ремнями безопасности стали пользоваться две трети россиян

Две трети водителей и пассажиров стали пристегиваться ремнями безопасности
Количество водителей и пассажиров, использующих ремни безопасности, достигло 70 процентов. Заместитель начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин связывает это с ужесточением с 1 января штрафных санкций за непристегнутый ремень с 50 до 500 рублей.
Фото с сайта autofs.ru
Фото с сайта autofs.ru

В настоящее время более 70 процентов водителей и пассажиров в России постоянно пользуются ремнями безопасности при передвижении в автомобиле, что значительно больше, чем несколькими месяцами ранее. По мнению заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимира Кузина, это связано с ужесточением штрафных санкций за непристегнутый ремень, которые вступили в силу с 1 января 2008 года. Об этом сообщает РИА Новости.

Напомним, что в начале прошлого года штраф за непристегнутый ремень увеличился с 50 до 500 рублей, проезд на красный сигнал светофора "подорожал" с 100 до 700 рублей, а превышение скорости на 40-60 километров в час вместо 200-300 рублей теперь наказывается штрафом в размере 1000-1500 рублей. За превышение скорости на 60 и более километров в час водителю придется отдать 2500 рублей или расстаться с правами на 4-6 месяцев.

По данным ГИБДД, за первые два месяца, прошедших после ужесточения наказания, количество водителей, пользующихся ремнями безопасности, увеличилось на 20-25 процентов, а спустя еще три месяца ВЦИОМ провел исследование, которое показало, что большинство опрошенных водителей стали постоянно "пристегиваться", причем 53 процента из них решились на это только после повышения штрафов.