Опубликовано 18 декабря 2012, 21:04

Эксперты назвали самые безопасные дороги России

Меньше всего аварий происходит в Оренбургской области и Удмуртии
Эксперты организации "За безопасность российских дорог" составили рейтинг самых безопасных дорог России. Первое место в их списке заняли трассы и магистрали Оренбургской области и Удмуртии.
Ижевск
Ижевск
© пользователя timur.gilfanov с сайта flickr.com

Наименьшее число аварий по итогам 11 месяцев текущего года на российских дорогах произошло в Оренбургской области и республике Удмуртия. Москва и Подмосковье также попали в "Топ-10", но только на девятом месте. Соответствующие данные предоставили специалисты межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог".

С чуть худшим результатом – с "умеренной опасностью" – 11 месяцев закончили Пермский, Алтайский и Красноярский края. "Дороги с повышенной опасностью" были обнаружены экспертами в Санкт-Петербурге, Ленинградской и Владимирской областях, Хабаровском и Приморском краях. В последнем, в частности, отмечены непригодное состояние дорожного полотна, отсутствие или плохая читаемость разметки и дорожных знаков, а также неисправность уличного освещения.

Специалисты также установили, что виновниками 14 процентов всех ДТП в стране являются пешеходы. При этом пьяные автомобилисты становятся виновниками дорожно-транспортных происшествий в два раза реже. Наибольшее количество людей гибнет в авариях, в которых виноваты водители автобусов и фур.

Точных цифр по количеству аварий и погибших приведено не было.

По итогам 2011 года самыми безопасными дорогами России стали трассы и магистрали Белгородской области. В 2010 году первое место этого рейтинга осталось за Тюменской областью.

Ранее "Российский союз инженеров" оценил регионы страны по качеству дорожной инфраструктуры. Так, наибольшее количество дорог обнаружилось в подмосковном Одинцово – 14,6 километра на один квадратный километр площади города. Худший результат зафиксировали у Норильска – 10 метров дорог на один квадратный километр.