Опубликовано 02 апреля 2021, 14:11
2 мин.

Перед началом фильмов россиян будут предупреждать о сценах поездок без ремня безопасности

Специалисты отсмотрели две тысячи популярных фильмов и выяснили, что в большинстве из них герои ездят непристегнутыми
В России пользователей онлайн-кинотеатров начнут предупреждать о наличии в фильмах сцен поездок без ремней безопасности, сообщает ТАСС. Новое правило вводится в рамках совместной кампании о безопасности на дорогах «Яндекс Go» и департамента транспорта Москвы.
Перед началом фильмов россиян будут предупреждать о сценах поездок без ремня безопасности

В пресс-службе «Яндекса» рассказали, что в 70 процентах фильмов среди двух тысяч наиболее популярных картин присутствуют сцены, в которых герои не пристегнуты во время поездки на автомобиле. Причем речь идет не только о современных лентах, таких как «Ла-Ла Ленд», «Драйв» и «Ночной дозор», но и о классике — фильмах «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Покровские ворота» и «Мэри Поппинс, до свидания».

Теперь перед просмотров этих и других кинолент будет высвечиваться предупреждение со следующим тексом: «В фильмах присутствуют сцены поездок без ремня безопасности, но в реальной жизни пристегиваться нужно всегда. Даже на заднем сиденьем.

Предупреждение, которые

Предупреждение, которые

© Яндекс

Самые популярные машины в кино

Ранее «Яндекса» опубликовал результаты исследования, согласно которому 63 процента пассажиров никогда не пристегиваются на заднем сидении. По данным Governors Highway Safety Association, в 50 процентах ДТП ремень безопасности спасает жизнь водителя и пассажира на переднем сиденье, и на 75 процентов снижает риск смертельного исхода для тех, кто сидит сзади.

С первого декабря 2020 года камеры на московских дорогах начали отслеживать водителей, которые ездят за рулем без ремня безопасности — штраф за это нарушение составляет 1 500 рублей. В городе установили восемь «умных» комплексов: на ТТК, Садовом кольце, Северо-Восточной хорде, а также на проспекте Вернадского, Мичуринском проспекте и Звенигородском шоссе.

Источник: ТАСС