Опубликовано 07 февраля 2007, 14:30

Страховщики снимают мультфильмы о пользе ОСАГО

Анимационные ролики будут призывать соблюдать правила на дорогах
Российский союз автострахощиков заказал мультипликаторам десять анимационных роликов, которые будут призывать водителей быть осторожными и соблюдать правила дорожного движения. В РСА надеются, что рекламная компания поможет сократить число автомобильных аварий и снизит суммы страховых выплат.
Кадр из мультфильма "Масяня"
Кадр из мультфильма "Масяня"

Российский союз автосраховщиков заказал студии "Пилот" создание десяти анимационных роликов, в которых водителей будут призывать соблюдать правила дорожного движения и быть осторожнее. Таким образом, страховые компании надеются снизить количество автомобильных аварий и сэкономить деньги на выплатах по ОСАГО.

Как пишет газета "Бизнес", сумма, которую РСА планирует потратить на съемку мультфильмов общей продолжительностью пять минут, составляет 1,15 миллионов долларов. Для сравнения, бюджет полнометражного анимационного фильма "Алеша Попович и Тугарин змей" продолжительностью 75 минут оценивается в 1,6 миллионов долларов.

Кроме призыва соблюдать правила, в мультфильмах будет содержаться реклама обязательной "автогражданки". По мнению страховщиков, если анимация сделать талантливо и не навязчивой, она сможет быть очень эффективной.

Ранее сообщалось, что представители РСА предложили изменить закон об ОСАГО и направить 2 процента от страховых сборов на пропаганду правил безопасности на дорогах. При этом стоимость полисов повышать не планируется.