Опубликовано 28 апреля 2007, 20:51

Руководство GM снизило себе зарплату

Глава концерна добровольно отказался от 550 тысяч долларов
Руководство американского концерна General Motors приняло решение уменьшить себе зарплаты. Глава компании Рик Вагонир теперь будет получать 1,65 миллиона долларов в квартал, что на 25 процентов меньше прежней зарплатой, которая составляла 2,2 миллиона долларов.
Рик Вагонир
Рик Вагонир
© Lenta.Ru

Руководство американского концерна General Motors приняло решение уменьшить себе зарплаты, сообщает Reuters. В компании отмечают, что этот жест призван улучшить финансовые показатели GM.

Жалование главы GM Рика Вагонира сократилось на 25 процентов и теперь составляет 1,65 миллиона долларов за квартал. В прошлом году Вагонир получал 2,2 миллиона долларов за три месяца, а его годовой доход составил 10,2 миллиона долларов.

Зарплаты главы финансового отдела Genaral Motors Фрица Хендерсона (Fritz Henderson) и руководителя по продукции Боба Луца (Bob Lutz ) снизились на 15 процентов и теперь составляют по 1,32 миллионам долларов за квартал. В прошлом году Хендерсон заработал 5,2 миллиона долларов, а Луц - 8,4 миллиона.

Убытки GM за два последних года превысили 12 миллиардов долларов. За первые три месяца 2007 года американский автопроизводитель впервые уступил первое место по продажам автомобилей в мире японскому концерну Toyota. Сейчас руководство GM проводит масштабную реорганизацию, которая включает увольнение 34 тысяч рабочих и закрытие 12 заводов.