Опубликовано 08 июня 2007, 20:44

Продавать китайские машины в США будет бывший глава Saleen

Стив Салин занял должность главы североамериканского отделения компании ZX Automobile
Бывший глава компании Saleen, которая специализируется на создании "заряженных" версий автомобилей Ford, Стив Салин занял должность главы североамериканского отделения китайского концерна ZX Automobile. Корпорация, которой будет руководить Салин станет заниматься импортом в Мексику и США китайских машин.
Стив Салин
Стив Салин

Основатель компании Saleen, занимающейся созданием "заряженных" версий автомобилей Ford, Стив Салин (Steve Saleen), который в начале мая текущего года подал в отставку с поста вице-председателя совета директоров, занял должность главы североамериканского отделения китайской автомобилестроительной корпорации ZX Automobile Company.

ZX является дочерней компанией концерна Chamco Auto, планирующей запустить в продажу в Мексике и в США китайские пикапы и внедорожники. Фирма, возглавляемая Салином, станет заниматься импортом автомобилей, а также развитием дилерской сети Chamco в Америке. В Мексике такие машины поступят к дилерам в конце текущего года, а в остальной части США – в начале 2008 года.

Кроме того, ZX Automobile планирует организовать в Мексике сборку китайских автомобилей, которые затем будут поставляться в США. Предполагается, что общее количество импортируемых машин достигнет к 2009 году 30 тысяч штук.