Опубликовано 19 января 2012, 15:08

В 2012 году в России продадут 2,6 миллиона автомобилей

Компания PricewaterhouseCoopers представила прогноз по продажам легковушек
Фотография с сайта auto.gorod-vrn.ru
Фотография с сайта auto.gorod-vrn.ru

В следующем году в России будет продано 2,6 миллиона автомобилей (не учитывая легкий коммерческий транспорт), говорится в прогнозе аудиторской компании PricewaterhouseCoopers. Ее эксперты отмечают, что такой результат будет достигнут при благоприятных условиях для развития рынка. В ином случае, при самом пессимистичном раскладе, россияне купят 2,3 миллиона транспортных средств — на 200 тысяч меньше, чем в 2011 году.

Среди факторов, которые могут повлиять на стимулирование отечественного рынка в следующем год, аналитики PricewaterhouseCoopers назвали появление и развитие в стране собственных банков производителей, крупные инвестиции иностранных автокомпаний в российскую автоиндустрию, стабильные цены на нефть, высокий возраст существующего автопарка и низкий уровень автомобилизации. В число факторов, способных негативно отразиться на продажах машин в нашей стране, называется окончание программ утилизации и льготного автокредитования, а также нестабильность рубля и неустойчивая экономическая ситуация в Европе.

Кроме того, эксперты считают, что присоединение России к ВТО позволит немного увеличить импорт иномарок, при этом на количестве ввезенных автомобилей возрастом до семи лет большую роль сыграет колебание курсов валют. Импорт машин старше семи лет останется примерно на том же уровне, что и сейчас.

Как сообщалось ранее, в 2011 году в России было реализовано 2,6 миллиона новых легковых автомобилей (с учетом легкого коммерческого транспорта), что на 39 процентов больше, чем в 2010-м. Это позволило отечественному рынку занять второе место по продажам в Европе, где лидером по-прежнему остается Германия с результатом 3,17 миллиона автомобилей.