Опубликовано 30 июня 2014, 21:06

Иран возобновил поставки автомобилей в Россию

Iran Khodro будет продавать в РФ седан Samand и две новые модели
Иранский производитель Iran Khodro отправил в Россию первую партию автомобилей с 2009 года. На территории РФ будут продаваться модели Samand, Dena и Runna.
Iran Khodro Samand
Iran Khodro Samand
© Iran Khodro

Иранский производитель Iran Khodro отправил в Россию первую за последние пять лет партию автомобилей, пишет издание ISNA. До 2015 года компания намерена поставить 10 тысяч машин, среди которых будет седан Samand, официально продававшийся на территории РФ с 2007 года.

В России продажи автомобилей Iran Khodro были прекращены в 2009 году. Как уточняет The Huffington Post, это произошло из-за введения в стране экологического стандарта "Евро-4", которому теперь соответствуют все модели иранского производителя.

Iran Khodro Samand

Iran Khodro Samand

Однако по словам посла Ирана в России Мехди Санаи, сотрудничество было прекращено из-за международных санкций в отношении Ирана. Торговый представитель России в Иране Андрей Луганский также добавил, что оплата за новые партии машин будет произведена в рублях. По его словам, экспорт позволит республике "приобрести российскую валюту, и она может использовать ее для покупки товаров, которые она не в состоянии импортировать с Запада".

Iran Khodro Samand

Iran Khodro Samand

Седан Samand, построенный на шасси Peugeot 405 образца конца 1980-х, сохранил прежнюю силовую установку: мотор 1.6 мощностью 100 лошадиных сил и пятиступенчатую "механику". В базовом оснащении доступны кондиционер, музыкальная система и электрорегулировка боковых зеркал.

Iran Khodro Runna

Iran Khodro Runna

Помимо "Саманда", Иран поставит России модели Runna и Dena. Первая из них – это перелицованная версия Peugeot 206, оснащенная 105-сильным двигателем и пятиступенчатой механической коробкой передач.

Iran Khodro Runna

Iran Khodro Runna

Вторая представляет собой Samand нового поколения, но построенный на старой платформе. Седан Dena доступен с двумя моторами: со 115-сильным атмосферным агрегатом 1.6 и его 150-сильным турбированным вариантом. Эту модель, среди прочего, можно будет заказать с системой бесключевого доступа, Bluetooth, электрорегулировкой сидений.

Iran Khodro Dena

Iran Khodro Dena

Также Iran Khodro планирует поставки машин в Республику Беларусь. При этом на официальном сайте группы "Иран Ходро" сообщается о намерении до 2015 года продать на местном и зарубежном рынках 15 тысяч моделей Dena.

Iran Khodro Dena

Iran Khodro Dena

По данным The Huffington Post, автомобили марки будут стоить от 13 до 16 тысяч долларов (от 440 до 540 тысяч рублей) в зависимости от модели. Официального подтверждения информации о ценах пока не последовало.

Тег: