Опубликовано 29 августа 2021, 00:44
1 мин.

Sandero опередил Volkswagen Golf и стал европейским бестселлером

«Бюджетник» Renault стал самым продаваемым автомобилем в Европе
Недорогой хэтчбек Dacia Sandero опередил многолетнего лидера Volkswagen Golf и стал европейским бестселлером в июле. На падающем рынке в условиях нехватки микросхем Sandero разошёлся тиражом 20 446 экземпляров, оставив позади Golf (19 425 единиц) и Toyota Yaris (18 858 штук). Успех Dacia закрепил кроссовер Duster (13 329 единиц и восьмая строчка рейтинга), но в абсолютном зачёте румынская марка сильно уступает бренду Volkswagen.
Sandero опередил Volkswagen Golf и стал европейским бестселлером
© Dacia

В июле 2021 года продажи новых автомобилей в Европе сократились почти на четверть относительно аналогичного периода прошлого года. На ключевых рынках (Германия, Франция, Великобритания, Италия) спад продаж составил от 19 до 35 процентов, и едва ли ситуация сильно улучшится в августе, ведь дефицит чипов так и не преодолён.

В топ10 самых продаваемых европейских моделей сразу четыре «Фольксвагена» — помимо «Гольфа» популярны Polo (четвертое место), T-Roc (пятое место) и T-Cross (седьмое место). В десятке бестселлеров всего три модели от азиатских и американских производителей: на девятом месте Ford Puma, на шестом — Hyundai Tucson, а «бронза» у Toyota Yaris.

В сегменте электромобилей ситуация другая, но Volkswagen вновь впереди — ID.3 абсолютный лидер (за месяц продано 5433 единицы), позади Renault Zoe (3976 штук) и Kia Niro EV (3953 штуки).

Доля электрифицированных автомобилей в Европе растёт — если два года назад этот сегмент занимал 3 процента рынка, то по итогам июля — 17 процентов. Впрочем, дизельные модели всё ещё популярнее (22 процента), хотя их доля за тот же период сократилась на десять процентов.

Источник: Carscoops.com