Опубликовано 13 июля 2007, 22:16

Российские спутниковые навигаторы будут работать с 2011 года

К 2011 году все машины в РФ можно будет оснастить навигационной системой ГЛОНАСС
В 2011 году все машины в РФ можно будет оснастить российской навигационной системой ГЛОНАСС. В этом же году начнется производство отечественных приемников для спутниковой навигации, стоимость которых составит около двухсот долларов. Плата за пользование ГЛОНАССом составит восемь-десять долларов в год.
Фото с сайта inkycircus.com
Фото с сайта inkycircus.com

К 2011 году все автомобили в России можно будет оснастить отечественной навигационной системой ГЛОНАСС. Об этом сообщает ПРАЙМ-ТАСС, ссылаясь на заявление заместителя министра транспорта РФ Евгения Москвичева.

По его словам, через четыре года планируется начать массовое производство российских приемников для спутниковой навигации, стоимость которых составит около двухсот долларов США. Также ожидается, что до 2010 года Роскартография завершит создание цифровых навигационных карт для всей территории России. ГЛОНАСС совместят с системой GPS, поэтому пользоваться таким приемником можно будет и за рубежом.

Кроме того, за пользование российской навигационной системой введут абонентскую плату, которая, по словам Москвичева, составит около восьми-десяти долларов в год. Также сейчас решается вопрос о том, с какой периодичностью автолюбителям придется платить за пользованием ГЛОНАССом – один раз в год или один раз в пять лет.