Опубликовано 07 марта 2006, 19:53

Марка Saturn станет клоном "Опеля"

Американскую компанию ждет судьба английского Vauxhall
Американская компания Saturn будет выпускать в Америке автомобили Opel под своей маркой. Такое решение приняло руководство компании GM, в которую входят оба автопроизводителя. При этом речь не идет о стопроцентном заимствовании модельного рядя.
Saturn Aura, фото Saturn
Saturn Aura, фото Saturn

Будущие модели автомобилей Saturn станут идентичны немецким Opel, сообщает Autoweek.com. По словам руководства компании General Motors, судьба марки Saturn во многом будет напоминать английский Vauxhall, выпускающий машины Opel в Великобритании под своим именем.

Речь не идет об экспорте автомобилей Opel с эмблемой Saturn из Германии. Производство машин Saturn в Америке продолжится, однако многие модели будут идентичны немецким. Первым автомобилем Saturn, заимствованным у Opel, станет компактный Ion, представляющий из себя перелицованный Opel Astra. Кроме того, в 2007 году появится новый Saturn Aura, в основе которого лежит платформа Opel Vectra.

Модельный ряд Saturn и Opel не будет совпадать полностью. По словам главы GM Рика Вагонера (Rick Wagoner), Saturn продолжит выпускать автомобили, разработанные в Америке, такие как новый кроссовер Outlook.

Марка Saturn появились в США в середине восьмидесятых и стала ответом General Motors на экспансию азиатских автопроизводителей на американский рынок. Сегодня модельный ряд компании составляют четыре семейства автомобилей: Sky, Ion, Vue и Relay.